В настоящее время проверить юр. адрес может любое заинтересованное лицо, но чаще всего к проверкам прибегают ФНС, банки и контрагенты. Об этом ниже.

Налоговая

Именно сотрудники налоговой следят за корректностью данных компании, исчислением налогов и пр. Поэтому для ФНС важно убедиться, что с зарегистрированной организацией можно будет связаться в любой момент.

Для организации критически важно, чтобы проверка со стороны налоговой прошла успешно.

Сама по себе проверка юридического адреса со стороны налоговой представляет собой целый комплекс мероприятий:

  • Собеседование с ген. директором компании – нужно не столько для проверки юр. адреса, сколько для проверки непосредственно директора, что позволяет налоговой отсечь номиналов и потенциальные однодневки.
  • Собеседование с собственником помещения – проводится прежде всего на случай подделки документов и чтобы удостовериться, что собственник знает о регистрации компании на его помещение. Однако возможны и другие причины.
  • Осмотр здания и помещения, где регистрируется компания – осмотр нужен налоговой, чтобы удостовериться в пригодности помещения для ведения деятельности. Однако некоторые критерии у ФНС для этого достаточно спорные (наличие вывески, почтового ящика, средств производства и пр.). Суды неоднократно отмечали, что ООО может работать и без всего этого добра.
  • Беседа с компаниями, которые соседствуют с зарегистрировавшимся ООО – проводится налоговой инспекцией для подтверждения того, что ООО ведет деятельность.
  • Беседа непосредственно с сотрудниками организации – используется ФНС для получения разнообразных сведений о деятельности компании. Например, работает ли компания по юр. адресу, платят ли сотрудникам зарплату в конверте, есть ли неучтенные налоговые операции и пр.
  • Отправка письма на юр. адрес – налоговая это делает, чтобы убедиться в том, что с компанией можно связаться.

Отметим, что налоговая инспекция не всегда проводит весь комплекс проверок.

Несколько особняком стоит выездная проверка на юридическом адресе. Она нужна прежде всего для организации встречи с налоговиками, чтобы урегулировать различные вопросы (например, исчисление налогов). Однако если к выездной проверке не подготовиться должным образом, то ФНС может и наказать за это.

Если не озаботиться подготовкой к проверке, то компанию могут ожидать следующие последствия:

  • Штраф от 5 до 10 тыс. рублей (при повторном нарушении штраф от 10 до 50 тыс. руб. плюс дисквалификация до 3 лет) согласно ст. 14.25 КоАП РФ.
  • Блокировка расчетного счета.
  • Внесение недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, что может привести к ликвидации компании.

Помимо этого налоговая инспекция может начать запрашивать сведения о компании у ее контрагентов и собственника помещения. Из-за этого ваши деловые партнеры могут посчитать, что с компанией что-то не так, что в свою очередь может повредить имиджу и деловой репутации ООО.

Другие гос. органы

Если компания занимается лицензируемыми видами деятельности, то помимо налоговой проверить организацию придет и лицензирующий орган. Например, МВД, если открывается охранное предприятие или в компании будет комната хранения оружия.

Банки

Поскольку для многих юр. лиц в законодательстве прописана необходимость наличия расчетного счета, одобрение банка на открытие счета крайне важно.

При этом банки, как правило, проверяют адрес, чтобы удостовериться в том, что с компанией можно будет нормально работать (она не однодневка, сведения о директоре и учредителе корректны и пр.).

Однако далеко не все банки выезжают на адрес для проверки. Некоторым фин. учреждениям достаточно просто встретиться с директором или учредителем непосредственно в банке. Другие фин. учреждения идут еще дальше – встреча возможно вообще в любом месте.

Контрагенты

Потенциальные партнеры могут проверить вашу организацию, проявляя тем самым должностную осмотрительность.

Для этого, в принципе, не обязательно приезжать на юридический адрес, но потенциальный партнер все же может попросить экскурсию по офису.

Однако это не единственный способ проверить юр. адрес компании, для дополнительной проверки есть ряд сервисов.