В бизнес-среде, особенно среди регистраторов ООО, предприниматели иногда прибегают к помощи так называемых номинальных директоров.

Кто они такие?

Номиналы это граждане, которые в зависимости от ситуации являются директорами или учредителями юр. лиц, но при этом никак не участвуют в деловой жизни ООО.

Номинальных директоров как только не называют. Например, так:

  • номиналы;
  • космонавты;
  • дропы;
  • фейки;
  • олени;
  • и так далее.

Но не смотря на название роль номиналов всегда одна и та же – помочь реальному собственнику бизнеса скрыть свое участие в нем.

Откуда берутся

Можно выделить 3 способа, как люди становятся номиналами:

  1. За скромное вознаграждение, осознавая все риски.
  2. По знакомству (по дружбе и пр.), не зная всех особенностей данного занятия.
  3. Из-за мошенничества, когда человек даже не подозревает о том, что он стал директором ООО. Это возможно, если, например, посторонние завладеют паспортом или иными персональными данными человека.

Риски

Для реальных владельцев бизнеса

Всегда есть опасность, что номинал перестанет выходить на связь, снимет все деньги с расчетного счета и исчезнет в неизвестном направлении. Также номинальный директор может подать в налоговую инспекцию форму Р34002 о недостоверности сведений о компании в ЕГРЮЛ.

Для номиналов

Номиналы отвечают за деятельность фирмы в целом. Поэтому, если компанию ожидают в будущем негативные последствия, то в большей степени за них ответит номинальный директор. К примеру, номинала могут привлечь к оплате долгов компании при ее банкротстве (т. н. субсидиарная ответственность).

Ответственность

Помимо рисков, которые сопровождают любую человеческую деятельность, номинальных директоров может наказать законодательство.

Административная ответственность: в соответствии с ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ номинальный директор, если его признают таковым, должен будет заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Уголовная ответственность: в соответствии со ст.173.1 УК РФ фиктивного директора может ожидать лишение свободы или принудительные работы сроком до 3 лет или же штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Таким образом, гражданам лучше всего тщательно взвесить все “за” и “;против”, прежде чем решиться стать номиналом. Последствия подобного решения могут быть несоизмеримы с тем вознаграждением, на которое рассчитывают фиктивные директора.

Контрагентам в свою очередь тоже стоит проявить осторожность при сотрудничестве с компанией, у которой ген. директор номинальный. Поскольку подобные организации могут привлечь к себе и своим партнерам нежелательное внимание гос. органов.