Одна из возможных причин отказа в регистрации или смене юр. адреса ООО – это признание юридического адреса массовым. Почему это так и из-за чего это происходит мы расскажем ниже.

Определение

Массовый юр. адрес – это адрес, на котором зарегистрировано множество компаний.

Насколько много? У каждой налоговой инспекции есть собственные параметры для признания юридического адреса массовым. Для одной ИФНС, массовым будет адрес с 10 компаниями, а для другой инспекции всего с 5. Однако параметры налоговиков для признания юр. адреса массовым неизвестны обычным людям.

Риски

Если адрес признают массовым, то налоговая может внести компании недостоверность сведений в ЕГРЮЛ касательно адреса или, в случае открытия ООО, просто отказать в регистрации. Поэтому лучше всего использовать немассовый юр. адрес.

Отметим, что на практике далеко не всегда массовый юридический адрес это адекватная причина для внесения недостоверности. Например, в бизнес-центрах и на территории бывших заводов по умолчанию можно зарегистрировать 100 и более организаций, что будет вполне допустимым.

Позиция судов

По адресам массовой регистрации судебная практика достаточно неоднозначна. В одних случаях суды поддерживали компании, а в других случаях суды вставали на сторону ФНС. Это связано с тем, что суды помимо массовости адреса оценивают и многие другие параметры. Например, можно ли связаться с компанией, доходит ли до нее почтовая корреспонденция и пр.

Где проверить массовость

Любой юридический адрес можно проверить на массовость в сервисе “Прозрачный бизнес” (вкладка “Адреса нескольких ЮЛ”). Более того, просто указав регион в соответствующем поле, можно посмотреть список всех массовых по мнению ФНС юр. адресов в регионе.