Недостоверный юридический адрес – это серьезная проблема для любой компании, поскольку у налоговой есть множество рычагов воздействия и ограничений для компаний с «неактуальным» юр. адресом.

Штраф

Прежде всего компании грозит штраф в 5 000 рублей согласно ст. 14.25 КоАП РФ.

Блокировка расчетного счета

Налоговая может отправить в банки решение, из-за которого компания не сможет открывать новые расчетные счета.

Также налоговая может «заморозить» счета в банках. Но данная мера со стороны налоговой незаконна. ФНС не имеет права блокировать переводы по счетам из-за недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (например, касательно юр. адреса, гендиректора и пр.).

В ст. 76 НК РФ прописаны все основания для приостановления операций по счетам и недостоверности сведений там нет.

Что делать

Незаконную блокировку компания может оспорить в суде. При этом компания может:

  • защитить свои права и интересы;
  • потребовать с налоговой компенсацию за каждый день, когда счет был заблокирован.

Ликвидация

Если компания 6 месяцев продолжает работать с недостоверным юр. адресом, то налоговая может в любой момент ликвидировать ООО.

При этом после ликвидации гендиректор и участники компании, у которых более 1/3 доли в ООО, не смогут быть участниками других организаций и создавать новые фирмы.

Запрет действует в течение 3 лет.

Что делать

Покупка юр. адреса

Самый простой вариант решения проблемы – арендовать надежный и немассовый юр. адрес у компании «Легион», чтобы перерегистрировать ООО на новый адрес. Это проще и дешевле, чем арендовать новый офис для той же цели.

Однако стоит упомянуть и другие варианты.

Детализация

Иногда достаточно детализировать местонахождение компании в помещении, т. е. уточнить номер кабинета или комнаты, чтобы налоговики посчитали адрес достоверным.

Внимание! При покупке юр. адреса у компании «Легион» его детализация в случае необходимости делается бесплатно.

Жалоба

Вы можете подать жалобу на действия ИФНС в вышестоящий налоговый орган (например, в ЦА ФНС) или же обратиться с иском в суд.

Но жалоба может помочь, если помещение, на котором зарегистрирован юр. адрес, принадлежит самой компании или одному из ответственных лиц в ООО (участнику или гендиректору). В этом случае вполне реально убедить налоговую в том, что она ошиблась.

Если же вы арендуете помещение под юр. адрес, то жалоба может не сработать. Дело в том, что налоговики могут надавить на собственника помещения или ввести его в заблуждение (например, рассказав ему о том, что компания якобы занимается незаконной деятельностью).

При этом не стоит исключать возможности, что ваш текущий юр. адрес мог стать недостоверным из-за недобросовестности собственника. Ему, например, достаточно подать в налоговую письмо с запретом использования помещения в качестве юр. адреса, чтобы в ФНС признали ваш юр. адрес неактуальным.

Источники