Для открытия своего дела некоторые бизнесмены регистрируют ООО на свой домашний адрес. Это допустимая законом процедура, но в данном процессе существуют свои плюсы и минусы.

Плюсы открытия ООО на дому

Дешево

Так как нет затрат на аренду или покупку помещения для регистрации.

Защита от проверок

Согласно ст. 3 ЖК РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих. Таким образом, налоговая не может неожиданно приехать к предпринимателю и провести выездную проверку. Налоговикам потребуется согласие хозяина жилья.

Необязательно быть собственником

Для открытия ООО на домашний адрес необязательно владеть квартирой или домом. Достаточно быть там зарегистрированным (прописанным).

Также открыть ООО можно и на квартиру, за которую уплачивается ипотека. По крайней мере арбитражный суд отметил, что это допустимо (дело № А19-22349/2018).

Минусы домашнего юр. адреса

Отказы в регистрации

Отказы – это основная проблема в регистрации бизнеса на домашний адрес. Возможно, сотрудники налоговой не любят подобные адреса. Как минимум, за то, что на домашний адрес нельзя прийти с проверкой.

Поэтому налоговая выносит отказы в регистрации по надуманным причинам. Несколько примеров отказов:

  • «По адресу нет средств производства или они не могут там располагаться». Хотя в законе нет такого требования к юр. адресам.
  • «Отсутствует вывеска». Закон также ее не требует.
  • «Согласно п. 3. ст 17 ЖК РФ деятельность в жилых помещениях вести нельзя». Хотя пункт 2 этой же статьи утверждает обратное.

Стоит отметить, что подобные отказы относительно легко оспорить. Достаточно подать иск в суд или написать жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию. Но это занимает много времени (месяц и более), что мешает созданию компании.

Лицензии

По домашнему адресу сложно, а то и невозможно, открыть бизнес, который требует лицензии. Поэтому, если хотите, например, заниматься медициной, охраной, торговлей алкоголем и пр., то домашний юр. адрес не поможет.

Только директор

Чтобы открыть ООО, в жилье должен быть зарегистрирован будущий гендиректор компании. Таким образом, если учредитель и директор, это один и тот же человек, то проблем нет.

Если же в жилье зарегистрирован учредитель, а роль директора отведена другому человеку, то учредитель не может открыть ООО на своем домашнем адресе.

Отметим, что это касается только открытия ООО. Перерегистрировать ООО на домашний адрес учредителя можно, если его доля в ООО 50 % и более.


Имущество

Если у ООО появились долги, то приставы могут взыскать практически любое имущество в квартире. Т. к. по умолчанию имущество в квартире приставы посчитают принадлежащим ООО.

Разумеется, действия приставов можно оспорить, но в любом случае на это придется потратить время и силы.

Смена адреса

Если учредитель или гендиректор решил выйти из ООО, то компания по-прежнему может использовать домашний адрес в качестве юр. адреса.

Однако разрешить данную сложность просто – достаточно подать заявление по форме Р34002, с помощью которой бывший учредитель сможет сообщить налоговой о том, что юр. адрес компании недостоверен.


Поэтому лучше всего для регистрации ООО воспользоваться другим вариантом. Например, арендовать юридический адрес у Легиона Адресов. К тому же это дешевле, чем аренда или покупка помещения для регистрации.