Для проверки юр. адреса при работе компании, как правило, используются несколько сервисов. Рассмотрим их.

ЕГРЮЛ и Прозрачный бизнес

Данные сервисы позволяют получить множество сведений о компаниях. К примеру:

  • юридический адрес;
  • данные о недостоверности сведений, если такое обнаружится;
  • размер уставного капитала;
  • коды ОКВЭД;
  • фамилию, имя и отчество генерального директора;
  • информацию о регистрации и перерегистрации компании и пр.

Эти сведения пригодятся, к примеру, для проверки на благонадёжность, выяснения юр. адреса и пр.

Ссылки: предоставление сведений из ЕГРЮЛ, «Прозрачный бизнес».

Проверка на массовость

При выборе юридического адреса важно обратить внимание на количество компаний на нём. Если компаний на адресе много, как правило, более 10, то налоговая может внести организации недостоверность сведений об адресе.

Обращаем внимание, что у каждой инспекции свои критерии для признания адреса массовым, которые известны только самой инспекции.

Из-за массовости придётся искать новый юридический адрес либо же обжаловать действия налоговой инспекции в суде или в управлении ФНС.

Отметим, что у компании «Легион» все юр. адреса немассовые. Поэтому можно выбирать любой вариант.

Ссылки: сервис для проверки массовости.

Определение территориальной ФНС

При регистрации компании важно обратить внимание на то, к какому территориальному отделению налоговой относится арендованный вами юридический адрес, ведь именно с этой инспекцией придется контактировать компании.

Также важно узнать территориальную ФНС при переезде на новый юридический адрес, даже если он на соседней улице. Это связано с тем, что в некоторых городах (например, в Балашихе) несколько территориальных инспекций и если новый юридический адрес будет подконтролен другой ИФНС, то это чревато, как минимум, следующими проблемами:

  • Если вам неизвестно о том, что новый юр. адрес находится на территории другой ФНС, то вам просто откажут в переезде, поскольку в этом случае перерегистрация производится иначе – в 2 этапа. Итог: потеря времени и денег, например, на нотариуса и госпошлину.
  • Даже если подача будет производиться правильно, то перерегистрация может и не пройти, поскольку она негласно запрещена налоговой. Итог: потеря времени (месяц и более) и денег, например, на нотариуса и пошлину. Конечно, это можно обжаловать через суд, но вы таким образом потеряете еще больше времени и денег.

Поэтому при смене юр. адреса обязательно проверяйте к какой территориальной ИФНС относится новый юр. адрес, чтобы избежать проблем.

Ссылки: поиск кода ИФНС и муниципального образования.