Как правило, помещения под юр. адрес предоставляются собственником помещения. Однако существует вариант, при котором юридический адрес предоставляет арендатор помещения – то есть происходит субаренда юр. адреса.

Для начала стоит отметить, что при заключении договора субаренды участвуют сразу 3 стороны:

  • собственник нежилого помещения;
  • арендатор этого помещения;
  • субарендатор.

Все это накладывает несколько важных ограничений на предоставление юр. адреса.

Согласие собственника

Для получения юр. адреса в субаренду закон требует письменное согласие собственника помещения. Если согласия не будет, то собственник в любой момент может выселить компанию со своего нежилого помещения.

Согласие может быть прописано:

  • В договоре аренды между собственником и арендатором.
  • В письменном запросе от имени арендатора, в котором собственника просят дать разрешение на предоставление помещения в субаренду, а также разрешения на регистрацию там компании.

Срок действия

Срок договора субаренды не может быть превышать срок договора аренды. Это стоит учитывать при субаренде адреса.

Однако данное ограничение легко обойти. Если в договоре аренды предусмотрена пролонгация (продление), то также можно продлить договор субаренды. Разумеется, если арендатор не против.

Отметим, что если договор субаренды заключается на срок более 12 месяцев, то его необходимо регистрировать в Росреестре. Стоимость регистрации для юр. лиц – 22 000 рублей. По этой причине многие договоры аренды заключаются на меньший срок, а после пролонгируются.

Также, если собственник помещения и арендатор расторгнут договор аренды, то договор субаренды также расторгается.