Юридический адрес – обязательный реквизит любой компании. Но возникает вопрос, что можно использовать в качестве юридического адреса компании? Рассмотрим несколько вариантов.

Собственное жилое помещение

ООО можно открыть по домашнему адресу ген. директора. При этом у данного варианта имеется множество недостатков:

  • подходит не для всех видов деятельности;
  • нельзя открыть ООО на домашний адрес учредителя (допустимо только на адрес директора);
  • в случае банкротства ООО приставы могут изъять имущество на домашнем адресе в счет взыскания долгов.

О плюсах и минусах открытия ООО на домашний адрес мы писали ранее.

Собственное нежилое помещение

Если у учредителя в собственности есть нежилое помещение (например, офис), то нет особых проблем при регистрации ООО на это помещение.

Однако следует учитывать, где находится помещение. Например, был случай, когда налоговая отказала собственнику бизнес-центра в открытии ООО, поскольку, по мнению налоговой, собственник бизнес-центра якобы не предоставил своего согласия. Но подобные случаи единичны и более забавны, чем опасны.

Арендованное нежилое помещение

Это наиболее распространенный вариант в качестве юр. адреса для ООО. Поскольку арендовать помещение дешевле, чем купить офис. Однако необходимо уточнить у собственника помещения, позволит ли он использовать адрес своего помещения для регистрации ООО.

Если он против, то этот запрет может быть указан в договоре или, например, собственник мог подать в налоговую уведомление, чтобы на его помещениях нельзя было открывать компании.

Коворкинг

Говоря простым языком, коворкинг это помещение, где могут работать множество предпринимателей и компаний. При этом каждый из них по сути арендует в коворкинге рабочее место.

Использование юр. адреса в коворкинге мало чем отличается от аренды нежилого помещения. Далеко не все коворкинги готовы предоставить юр. адрес без фактической аренды, поэтому скорее всего цена будет одинаковой и сэкономить не получится.

Юр. адрес

Самый бюджетный вариант – это аренда офиса без фактического его использования. Именно это в бизнес-среде и называют юридическим адресом.

Юр. адреса отлично подходят для бизнеса.по ряду причин:

  • Низкая цена по сравнению с обычной арендой помещения.
  • Нет расходов на содержание офиса (вода, свет, аренда машиноместа и пр.).
  • Можно заказать почтовое обслуживание, чтобы вся корреспонденция приходила на удобный вам адрес.
  • При необходимости на юр. адресе можно провести встречу с контрагентами, банками, налоговой и пр. Это отдельная услуга, которая стоит в среднем 1300 руб. в час, и на практике требуется нечасто.

У компании «Легион» много недорогих юридических адресов по всей России. Они отлично подойдут, как для начинающего бизнеса, так и для солидных компаний, которым надо, например, открыть филиал для участия тендерах.